國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
據此可以推斷( )。
A.公主在第一間房子里
B.公主在第二間房子里
C.公主在第三間房子里
D.三間房子里關的都是獅子
張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報,張三說:“南京沒有一家晚報辦得好。”李四說:“南京的晚報辦得都不錯。”王五說:“南京市還是有晚報辦得不錯的。”陳六說:“南京市有的晚報辦得糟。”他們爭論時,來了一位老先生,他點評說:“依我看,李四和陳六都說錯了。”
如果老先生說得對的話,那么( )。
A.張三和王五都說錯了
B.張三和王五都說對了
C.張三說錯了,王五說對了
D.張三說對了,王五說錯了
A.小星頭上沒有泥巴
B.小利和小真頭上沒有泥巴
C.美頭上有泥巴
D.小真和小瓏頭上有泥巴
A、B、C、D、E、F六人參加一場決賽,賽前三人猜測。
甲:冠軍不是A,就是B。
乙:冠軍是C或D。
丙:D、E、F決不可能是冠軍。
賽后發現他們三個人的猜測只有一個是正確的,那么誰是冠軍?( )
A.A是冠軍
B.B是冠軍
C.C是冠軍
D.D是冠軍
在一次機關作風檢查中,當場發現有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經核實,四人中只有一人講了真話。
由此可見( )。
A.戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
答案與解析
1.答案:
解析:
第一步:找突破口
本題突破口在第一句話和第二句話之間的矛盾關系,兩句話中必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題中只有一句是真的,說明第三句話是假的,即獅子不在第三間房里。因為三間房里分別關著兩頭獅子和公主,因此第三個房間里如果沒有關著獅子,肯定是關著公主。
故正確答案為C。
2.答案:
解析:
第一步:找突破口
突破口為>老先生說的話,即>李四和陳六都說錯了。
>第二步:根據第一步結合其他信息判斷選項
>第一步知道>李四和陳六都說錯了。李四說錯了說明南京的晚報不都是辦的不錯,即有的晚報辦的好,有的辦的不好。>陳六說錯了說明>南京市有的晚報辦得好,綜合對>李四和陳六的分析可推出,>南京市有的晚報辦得好。那么張三就說錯了,王五就說對了。因此答案為C。
3.答案:
解析: 比較四人的話,顯然由小美和小星的話人手較易假設。假設小美的話為真,則小美頭上沒泥巴,其他四人頭上都有泥巴,與小瓏的話相符,即小瓏的話為真,則小瓏頭上沒泥巴,矛盾。故小美的話為假,小美頭上有泥巴,C項正確。還可繼續進行推理,由小美頭上有泥巴可知小星的話為假,則小星頭上有泥巴。由于小星與小美頭上都有泥巴,所以小利的話為假,小利頭上有泥巴。若小瓏的話為假,則所有人頭上都有泥巴,與小美的話為假矛盾,所以小瓏的話為真,小真和小瓏頭上都沒有泥巴。
4.答案:
解析:
第一步:找突破口
甲、乙、丙三人的話沒有明顯的突破口,故采用假設法求解。
第二步:逐一假設選項,得出答案
假設A是冠軍,那么甲和丙的猜測都對,與題意“只有一個是正確的”不符,故A不是冠軍;同理,假設B是冠軍,則甲和丙的猜測都對,與題意不符,故B不是冠軍;假設C是冠軍,則甲的猜測錯誤,乙和丙的猜測都對,與題意不符,故C不是冠軍;假設D是冠軍,則甲、丙的猜測都錯,乙的猜測對,符合只有一個人的猜測是正確的。故正確答案為D。
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為戴眼鏡的說:四人都不是該單位的;年輕的說:至少有一個是該單位的,兩人所說相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故黑臉的和穿皮夾克所說的話都是假的。由穿皮夾克所說的話為假的可知,四個人都是該單位的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由四個人都是該單位的可知,年輕的話為真。故正確答案為D。
地址:合肥市蜀山區梅山路153號國旅大廈6樓(安農大南門)
聯系電話:0551-62827270 / 62833186
博學公務員網 版權所有 備案號:皖ICP備16021577號-1 經營許可證號:9134 0100 6910 69516R;  工信部備案管理系統
Copyright?2006-2023 www.shopbev.com Inc. All Rights Reserved