久久毛片免费看,色中文在线,国产91亚洲精品一区二区三区,浪漫樱花动漫观看免费下载,色综合久久五月,久久久久久久久国产成人免费 ,91婷婷综合一区二区三区久久

江蘇分校 山東分校 浙江分校
服務熱線0551-62827270
掃一掃博學教育
您現在的位置:首頁 ? 輔導資料 ? 行政職業能力測驗
輔導資料
2024年安徽公務員行測答題技巧:“三足鼎立”解樸素邏輯
發布時間:2023-12-20 10:28:57    |    發布人: 博學教育    |    點擊次數: 487

公務員行測考試中,不少考生感覺樸素邏輯題目比較頭疼,根本原因就是沒掌握方法,今天安徽博學就帶領大家共同學習一下樸素邏輯中常用的方法:突破口法、排除法、假設法。69.9元180個核心考點

(一)突破口法:“關注出現次數比較多的元素”是經常用到的一個突破口,我們通過一個題目來感受一下。

【例】某機關接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發現,本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

(1)訪客老錢的家在無錫。

(2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

(3)副科長家住在南京與無錫之間的某地。

(4)科員與孫姓同志竟然是小學同學。

(5)訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。

(6)與副科長同姓的訪客家住南京。

根據上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?()

A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫

B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙

C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢

D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙

【參考解析】根據題干已有信息,出現頻率較高的為副科長,因此從副科長入手,由(6)和(1)確定,副科長不姓錢。由(1)、(2)、(5)可知,副科長的鄰居非老趙和老錢,所以副科長的鄰居是老孫。故副科長不姓孫,副科長姓趙,對應選項,選擇C項。

(二)排除法:當選項信息較為全面的時候,我們可以將四個選項逐個帶入題干條件中進行驗證,就能快速鎖定答案。

【例】甲、乙、丙均為某大學的知名教授,三人分別研究音韻學、文獻學、敦煌學。并且研究音韻學的比甲的學術成果多,乙的學術成果與研究敦煌學的學術成果相當,研究敦煌學的學術成果比丙的研究成果少。

由此可以推出三人的研究方向是:

A.甲研究敦煌學,乙研究文獻學,丙研究音韻學

B.甲研究音韻學,乙研究文獻學,丙研究敦煌學

C.甲研究音韻學,乙研究敦煌學,丙研究文獻學

D.甲研究文獻學,乙研究敦煌學,丙研究音韻學

【參考解析】觀察題干“乙的學術成果與研究敦煌學的學術成果相當”可知乙不研究敦煌學,由此可以排除C和D;根據“研究敦煌學的學術成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌學,由此可以排除B。故本題正確答案為A項。

(三)假設法:常適用于真假話問題。

【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【參考解析】假設乙說的是實話,乙和丙的車都是紅色的,不符合題意,假設不成立,說明乙說的是假話,乙的車不是紅色的、丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。

分享到:

地址:合肥市蜀山區梅山路153號國旅大廈6樓(安農大南門)

聯系電話:0551-62827270 / 62833186

合作伙伴: 國家公務員局網 安徽省人事考試網 安徽省人力資源與社會保障廳 銅陵人事考試網 阜陽人事考試網 蚌埠人事考試網 池州人事考試網 安徽省國家稅務局 亳州人事考試網 QZZN

友情鏈接: 浙大博學 江蘇博學 山東博學 安徽省人民政府 合肥人事考試網 合肥市公務員局 淮北人事考試網 蕪湖人事考試網 馬鞍山人事考試網 黃山人事考試網

博學公務員網 版權所有   備案號:皖ICP備16021577號-1 經營許可證號:9134 0100 6910 69516R;   工信部備案管理系統

Copyright?2006-2023 www.shopbev.com Inc. All Rights Reserved